методразраб. Нам с правилами по пути. ПДД

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного
образования Мосальский дом творчества

Нам с правилами по пути!
Методическая разработка внеклассного занятия
по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма
и безопасности дорожного движения
Для детей 7-9 лет

Автор работы: Володькова Наталья Анатольевна
Педагог – организатор
МКОУ ДО Мосальский дом творчества
Тел.: 8 910 514 94 98
e-mail: natavolodkova1@yandex.ru

Мосальск, 2018 г.
1

Аннотация:
Прогресс не стоит на месте. С каждым годом на наших улицах интенсивность движения
транспорта возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожнотранспортных происшествий. В 2017 году в Калужской области было зарегистрировано
свыше полутора тысяч ДТП. Погибли 173 человека, 2060 — получили ранения. По
сравнению с 2016 годом количество аварий снизилось на 13,8%, получивших ранения в
них — на 15%, погибших — на 16%. Остаѐтся актуальной проблема ДТП с участием
детей и подростков в 2017 году в регионе произошло 203 ДТП, в результате которых
шесть детей погибли, 228 — получили ранения. Причиной дорожно-транспортных
происшествий на улицах городов с участием детей
не редко являются сами дети.
Приводит к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения,
безучастное, а порой халатное отношение взрослых к поведению детей на проезжей
части. Поэтому целесообразно проводить как можно больше мероприятий по изучению
и закреплению знаний правил дорожного движения, как в учебное время, так и во время
каникул. Данная методразработка будет полезна и
педагогам дошкольного и
дополнительного образования, а так же руководителям ЮИД.
Цель:
повышение мотивации у детей к изучению и закреплению знаний правил
дорожного движения в игровой форме.
Задачи:
Образовательные: закреплять знание дорожных знаков, их назначение;
расширять знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице.
Развивающие : развивать ловкость, координацию, способствовать развитию
внимательности и наблюдательности.
Воспитательные: воспитывать навыки осознанного выполнения основных правил
поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожнотранспортного травматизма в летний период.
Методы обучения: Игра; беседа,

Оборудование:
мультимедийная установка; презентация в Power Point; музыкальная
аппаратура и подборка музыкального сопровождения для игр; сигнальные карточки
№1,2,3 (2 комплекта); жетоны; 2 стойки; 2 обруча; 4 разрезных знака . Корзинки; 10
кеглей; жезл регулировщика; два красных флажка; две веревочки; 2 набора полосок белой
бумаги по количеству игроков в командах.

2

Ход мероприятия
Организационный момент. Дать положительный настрой на занятие заинтересовать
аудиторию.
Ведущий в светоотражающем жилете с жезлом и свистком приветствует всех
присутствующих в зале.
Ведущий: Всем, всем, всем добрый день! Приветствую и девчонок и мальчишек,
скромных, и даже шалунишек! Мне очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем зале!
Вы любите весело и с пользой провести время?
(Отвечают зрители – «Да!»)
Ведущий: Тогда вы все пришли не зря сюда!
Целеполагание:
Планируемые результаты: обучающие определяют тему и цель занятия.
«Нам с правилами по пути!», так называется наше мероприятие, но какие такие правила
нам нужны на дороге?
Отвечают дети:- Правила дорожного движения.
Ведущий: Верно, ребята! И я сегодня вам докажу, что правила знать надо не только
водителям автотранспорта, но и нам с вами обычным пешеходам! Согласны?
Ответ детей: Да
Ведущий: Но чтоб нам было интересно изучать правила, и вспоминать те, которые вы
уже знаете, я предлагаю поиграть и посоревноваться.
Сегодня нашим участники предстоит состязаться не только в силе, ловкости, смекалке,
быстроте, но и в знаниях дорожной грамоты, а так же правильному поведению на улице и
дороге!
Давайте создадим две команды. Каждая команда, выполняя определенное задание,
зарабатывает жетоны. За правильностью выполнения заданий следит наше почетное и
честное жюри.
Представление членов жюри…
Ведущий: Для начала игры вам понадобиться придумать название команды, и выбрать
капитана.
Ведущий: Итак, мы начинаем самую весѐлую из всех спортивных и самую спортивную из
всех весѐлых игр – «Нам с правилами по пути!». Приветствуем команды:
Зачитывают названия команд, представляют капитанов…
Ведущий: Представьте, мы с вами находимся на перекрестке дорог и улиц, что поможет
нам не попасть в опасную ситуацию? Даю подсказку:
На обочине стоят, молча, с нами говорят.
Всем готовы помогать. Главное – их понимать.
Дети отвечают: дорожные знаки
3

Ведущий: Молодцы! А как вы думаете, кто является главными участниками дорожного
движения, водители или пешеходы?
Ответы детей: пешеходы; водители
Ведущий:
Главные участники дорожного движения – и водители и пешеходы.
Те, кто находятся на тротуарах и пешеходной части дороги, называются пешеходами. Тот,
кто находится за рулѐм автомобиля - водителем. Человек, который садится в транспорт,
называется пассажиром. А водитель, если он вышел из своей машины, становится
пешеходом. Правила дорожного движения существуют и для водителей, и для
пешеходов,
и
для
пассажиров,
и
даже
для
велосипедистов.
Ведущий: Начнем наше путешествие с разминки, которую назвали
« Дорожка знатоков »
Место, где встречаются дороги?
1. Вокзал
2. Остановка
3. Перекресток
Что обозначает слово «Тротуар» в переводе с французского?
1.Дорожка пешехода.
2. Иду рядом.
3. Безопасное место.
Что обозначает слово «Шофер» в переводе с французского языка?
1. Кучер.
2. Пожарник.
3. Кочегар.
Назовите популярную марку машины, названную в честь дочери одного состоятельного
покупателя.
1. Лада.
2. Мерседес.
3. Хонда.
Что обозначает слово «Велосипед» в переводе с латинского языка?
1. Быстроног.
2. Догоню.
3. Долгоход.
Как называется спортивный двухместный велосипед?
1. Альянс.
2. Дуэт.
3. Тандем.
Ведущий: По результатам разминки команды получают … жетонов.
Переходим к следующему заданию. Попробуйте отгадать загадку
Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом.
4

Носит обувь из резины.
И питается бензином.
Дети отвечают:
(Автобус)
Ведущий: А наше следующее задание называется «Водитель автобуса».
Посмотрим, у кого лучше получится перевезти свою команду из пункта
«А» в пункт «В»
Команды детей и «водитель автобуса » (возможно это капитан команды) и
«пассажиры».
По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать
запрещено) направляются к своим стойкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к
ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же
путь и т.д. Играющие держат друг друга за плечи. Когда «автобус» (игрок «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать
сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.
Ведущий: Победила команда «…». Она первой пришла к цели и не нарушала правил.
А нам пора снова отправляться в путь. Но для большого путешествия нам необходимо
проверить ваши знания дорожных знаков! Вы готовы?
Отвечают дети…
Ведущий задает вопрос, команда первая поднявшая зелѐную карточку – отвечает. (Если
ответ неверный ход переходит ко второй команде).
В этой части игры включается презентация. Правильные ответы на вопрос ведущего
показываются на экране.
Первый вопрос 1 .(слайд) Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет,
И напомнит, что и как,
Вам в пути…

2. (слайд) Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят дети.

(«Дорожный знак»)

(«Осторожно, дети!»)

5

3.(слайд) Если ты спешишь в пути
через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
там, где знак ...

4. (слайд) Белый круг с каемкой красной Значит, ехать не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья?

5. (слайд ) На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети.
Только на ……. (велосипеде )

6. ( слайд) Видно строить будут дом Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна.

(«Пешеходный переход»)

(«Движение запрещено»)

(«Велосипедная дорожка»)

(«Въезд запрещен»)

7. ( слайд) Ты, шофѐр, не торопись,
Видишь знак - остановись!
Прежде, чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь!

(«Движение без остановки запрещено»)

6

8. ( слайд) Что за ―зебра‖ на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…
переход

(«Пешеходный переход»)

9 .( слайд) Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти.

(«Светофор»)

10. (слайд) Что за знак? Вниз по ступеням
Человек идет под землю.
Может он в метро спешит?
Может быть сломался лифт?

(«Подземный переход»)

Ведущий: Хорошо ! Молодцы ребята. Наше жюри подсчитывает баллы.
А мы продолжаем путь по нашей весѐлой игре. Следующий этап пути - это не простая
эстафета под названием «Подземный переход» . И вам предстоит его самим сделать.
Первый ребенок становится с упором на ладони и ступни, прогибаясь вверх спинкой как
«мостик», следующий проползает под ним, затем меняются вновь, на финише берут
полоску белой бумаги и кладут на пол, от стойки бегут и ладошками здороваясь,
передают эстафету другой паре. Кто быстрей выложит переход, та команда
побеждает.
Атрибуты: 2 набора полосок по количеству игроков в командах.
Ведущий: Жюри подводит итоги данного конкурса.
А теперь пришло время «Физкультминутки»
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
7

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Ведущий: Улицы города полны различными неожиданностями. Казалось бы, что
сложного, вышел из дома и веди себя на улице как хочешь, а вот правила нам
подсказывают, что без знаний ПДД в городе не проживешь.
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут
Установленный порядок нарушать нельзя и тут.
О чем идет речь в этой загадке?
Ответ детей : – «Остановка»
Ведущий: Молодцы! Ребята, так как вы еще пока не водители,
следующий этап испытаний мы назвали - « Пассажирам на заметку!»
Участники команд делятся на четверки: первый – водитель находится в обруче , три –
пассажира держаться за обруч сзади . Надо как можно скорее обежать вокруг стойки и
передать обруч следующей четверке участников. Побеждает команда, первой
выполнившая задание, а пассажиры остались целыми и невредимыми.
(И не растерялись по пути)
Атрибуты: стойки (кегли); обручи.
Ведущий: Жюри подсчитывает баллы, заработанные в этом конкурсе командами, а мы
переходим к следующему.
Для начала разгадайте загадку,
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.
И машинам помогаю, и тебе хочу помочь.
Дети отвечают:- Светофор
Ведущий: Наша следующая игра так и называется «Сигналы светофора».
У меня три карточки с цветными кругами: красный, жѐлтый и зелѐный. Следите за
сигналом «светофора» и выполняйте определенные действия:
Красный сигнал – запрещает движение, вы дружно приседаете.
На желтый сигнал – вы показываете , что вы во внимании, громко хлопаете в ладоши.
8

На зеленый сигнал – движение разрешено, вы весело бежите на месте.
Будьте внимательны! Приготовились? Начинаем!
Жюри оценивает слаженную работу команд и правильность выполнения заданий.
Ведущий: Ребята, вы молодцы, у вас всѐ здорово получается. А сейчас вас ждет самое
сложное
и самое увлекательное задание! Эстафета «Включаем светофор»
Команды располагаются друг за другом, перед светофором. (Перед каждой командой
стоит коробка, разделенная на три отсека, которые обклеены цветной бумагой по
цветам светофора.) Каждый игрок, берѐт в руки мяч и по очереди старается попасть в
один из «глазков» светофора. Удачный бросок, если мяч попадает в центр какого-либо
отсека.
Жюри оценивает так: Зелѐный – 3 жетона; Жѐлтый – 2 жетона; Красный – 1 жетон.
Побеждает та команда, у которой большее количество жетонов.
Атрибуты: мячи для каждой команды.
Ведущий: Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Но у нас на пути появилась снова
сложная задачка. Попробуем решить?
Дети отвечают: Да!
Ведущий: Ребята, эти четыре дорожных знака случайно разбились, если вы их не
сложите, так как должно быть, то движение на этом участке дороге невозможно будет
продолжать! Поможете их собрать?
Отвечают хором: Да!
Каждая команда получает 2 знака разрезанные на кусочки ( они смешаны меж собой).
Нужно каждый собрать отдельно .
Жюри оценивает.
Ведущий: Много трудностей вам пришлось пройти, но на последок еще одно задание« Чудеса на крутых виражах». Капитаны ваших команд должны первыми преодолеть
препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машинку на верѐвочке.
Условие: кто быстрее и без аварий доберѐтся до финиша. По сигналу капитаны команд
везут машину с «грузом» на веревочке, оббегая препятствия (кегли). Около знака «стоп»
игроки «разгружают» «груз», возвращаются. Метко «разгруженный груз» приносит
команде 1 жетон, кегля сбитая – минус 1 жетон. Водитель, который закончит эстафету
быстрее получает дополнительный жетон. (После капитанов игру может продолжить вся
команда)
Атрибуты: 2 машины ( грузовик), 10 кеглей.

Ведущий: Молодцы! Веселые виражи нашего путешествия вы успешно преодолели и пока
наше жюри подсчитывают заработанные вами жетоны и определяют победителя всей
сегодняшней игры, послушайте такую историю.

9

(Отрывок из рассказа В. Клименко «Кто важнее всех на улице»)
Катя крепко спала, и приснился ей сон. Будто идѐт она по улице, а рядом машины
проносятся – легковые, грузовые, автобусы, мотоциклы. Даже велосипед один проехал, и
все без водителей. И вдруг Катя услыхала, что машины разговаривают между собой
самым настоящим человеческим голосом. И каждая из них кричала: - «Пропустите я самая
важная на дороге!». Каждая возмущалась, что ей некогда больше чем остальным, и еѐ груз
важен для всех людей!
- Все важны! Все важны! – вдруг щѐлкнул на перекрѐстке светофор. – Но давайте ехать по
- порядку, по правилам. – И он посмотрел на них сердито красным глазом. Все машины
разом остановились у светофора и притихли. А светофор мигнул жѐлтым светом, а затем
сказал: - Пожалуйста, езжайте, - зажѐг зелѐный глаз. Машины поехали…
Ведущий: А вы как думаете, ребята? Кто же важнее всех на улице?
Ответы детей.
Ведущий: - А что сказал светофор машинам?
Ответы детей: …
«Вот оно как! Все важны, а подчиняются светофору. Выходит, - подумала Катя, - как
сказал светофор, важнее всего порядок на улице».
Подведение итогов мероприятия.
Для кого существуют ПДД? Важно ли соблюдать ПДД и чем грозит их несоблюдение?
Ответы детей….
Ведущий: Помните! Что, соблюдая Правила дорожного движения, мы сохраняем самое
дорогое - жизнь! А сейчас наше уважаемое жюри зачитывает результаты всех конкурсов.
Для всех вас сюрприз просмотр микрофильма о том, как важно соблюдать правила
дорожного движения «Когда я вырасту». Внимание на экран!

10

Список используемой литературы:
1. Клименко В. «Кто важнее всех на улице»

2. Коган М. С. Правила дорожные знать каждому положено! Новосибирск, 2006.

Интернет ресурсы.
http://ped-kopilka.ru
infourok.ru›
soschildren.ru›…pdd…igra…mladshih-shkolnikov.html

Приложение 1
Презентация к занятию « Нам с правилами по пути»

Приложение 2
Фильм – «Когда я вырасту»
Режиссер Николай Анищенко
Сценарий Петр Дикарѐв
Фильм снят при поддержке УГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

11

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».